Открытие онлайн-выставки "Дизайн в год памяти и славы"

ВЫСТАВКА

Сегодня мы стоим на пороге большого события 75-й годовщины Победы над фашистской Германией.

Это здорово, что мы, современные люди, живём в мирное время под чистым небом! Разве мы задумываемся сейчас, как это – жить без войны? Разве может наше молодое поколение правильно оценивать слова «война» и «мирное время»?

Перед Днём Победы повсюду говорят о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, об испытаниях, выпавших на долю наших людей, о том, что потомки должны знать и помнить уроки тех суровых лет… Кто не помнит прошлого, не имеет будущего…

Поэтому реализация творческого проекта «Дизайн в Год памяти и славы» стала основной образовательной задачей нашей школы в этом учебном году. Нашей целью было — вложить определённый заряд патриотизма в души и сердца детей и молодежи.

Практически каждый ученик принял участие в этом культурном марафоне. Конечно, мы не требовали от детей эмоций, которые в силу возраста они не могли нам показать! Но донести до ребенка, что значит война теми переживаниями и смыслами, которые доступны ему, нам удалось.

Неизменно следуя образовательной концепции школы, наши педагоги-дизайнеры обратились к проектным методам воспитания. Вокруг нас много образов, так или иначе связанных с войной: архитектура городов-героев, памятники, военная техника, великие полководцы и многое другое, что на уровне детского понимания.

Вся школа была полностью вовлечена в эту работу. О той войне мы рассказали детям если не всё, то очень многое. Такие знания становятся особо значимы в современном мире, когда многие страны фальсифицируют факты о ВОВ, когда живых свидетелей становится всё меньше, когда забываются традиции, и история, как наука, теряет свою значимость для современных детей.  

И сегодня у нас есть уверенность, что наши ученики, пропустив всё через свою душу, поняли, что война – это страшное зло. И эти дети никогда не будут глумиться над памятниками и рисовать свастику… И что эта Победа — предмет национальной гордости нашего народа.

Память – наша история. Каким будет взгляд на неё современного ребёнка, таким и будет завтрашний день. Мы должны это помнить! Ради будущего!