Книжное издание «Образовательная концепция ДШИ «Дизайн-центр» получило диплом лауреата в номинации «Теория дизайна» на Международной молодёжной биеннале Дизайна «PROБУДУЩЕЕ2020»

 

 

Книжное издание «Образовательная концепция ДШИ «Дизайн-центр» получило диплом лауреата в номинации «Теория дизайна» на Международной молодёжной биеннале Дизайна «PROБУДУЩЕЕ2020», проводимой Алтайским краевым отделением Союза дизайнеров России при поддержке Министерства культуры Алтайского края (г. Барнаул, Россия).

«Восхищение за работу и подвижничество! Прекрасная работа, замечательная методика и программа!», - комментарий члена жюри Бандориной К.В., кандидата искусствоведения, доцента СПГХПА им. А.Л. Штиглица.

На Международной молодёжной биеннале Дизайна «PROБУДУЩЕЕ2020» (октябрь-ноябрь, 2020, г. Барнаул) в конкурсе для педагогов и профессиональных дизайнеров на лучшую научно-методическую, учебно-методическую разработку в номинации «Теория дизайна» диплом лауреата получила Лозовая О.Б. как автор книжного издания «Образовательная концепция ДШИ «Дизайн-центр».

В издании собран и обобщён многолетний новаторский опыт школы, направленный на решение основной задачи – выявлять, поддерживать и направлять талантливых ребят, развивать их креативность, интуитивные способности, образно-логическое и проектное мышление, профессионально ориентировать их на архитектурно-дизайнерское творчество.

Образовательная концепция является результатом интеллектуальной деятельности всего педагогического коллектива ДШИ «Дизайн-центр».       

Мнение эксперта Бандориной К.В., кандидата искусствоведения, доцента СПГХПА им. А.Л. Штиглица, опубликованное в Facebook:

«Этот конкурс для меня открыл мою страну, как страну дизайнеров по-новому! Дизайнеров настоящих, без модненьких арт-коллекционно-ремесленных трендиков. Здесь все по-честному - проекты для людей, о людях и для жизни! я уже два дня пересматриваю их работы - мне все нравится в них: мысль авторов, работа на интересы целевой аудитории, современная эстетика.

…Сейчас я закончила оценку работ в удивительном по географии конкурсе дизайна «PRO Будущее». Видела и детские и студенческие работы, и профессиональных дизайнеров из Оренбурга, Краснообска, Находки, Барнаула, села Косиха, хутора Трудобеликовский, станицы. Каневская, г. Белая Калитва, с. Александровка - от Владивостока до Мурманска, всего более 600 работ! И знаете, они отлично владеют проектным мышлением на европейском уровне, и большинство их проектов - социальные, для людей и жизни: библиотеки, парки и скверы, музеи и аэропорты!

А сколько, благодаря конкурсу, я прочитала и изучила инновационных учебников, методик, даже уже по дистанционному обучению дизайну, представленных в номинации «Теория и педагогика дизайна» !!!! Говорят, что наше вузовское образование тормозит - нетушки, опережает многие сферы, и очень быстро реагирует на изменения! Я это видела сейчас в авторских программах и учебниках региональных педагогов!

Широка страна моя родная! И дизайн в ней есть, и дизайнеры! И будущее дизайна!»