О школе

Появление в начале 1990-х годов в Оренбурге детского «Дизайн-центра» было одновременно и закономерностью, и большой удачей для нашего города. Тогда это была маленькая студия при Союзе дизайнеров России. Сейчас – это Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств «Дизайн-центр», в основе которой лежит уже своя авторская экспериментальная программа обучения.

В настоящее время ГБУДО «ДШИ «Дизайн-центр» (г. Оренбург) – это единственная, не имеющая аналогов в Оренбуржье государственная школа, нацеленная на предпрофессиональное дополнительно образование в области дизайна. Её педагогическая концепция открывает детям необычное конструктивное видение окружающего мира и переносит их внимание с простого созерцания любого объекта на осмысленное.

Основная задача школы – выявлять, поддерживать и направлять талантливых ребят, развивать их креативность, интуитивные способности, образно-логическое и проектное мышление, профессионально ориентировать их на архитектурно-дизайнерское творчество.

Школа признана авторитетными российскими дизайнерами, архитекторами, искусствоведами, другими деятелями культуры и искусства, дважды стала лауреатом Российского национального приза дизайна «Виктория» (в номинации «Дизайн-педагогика» - 2003 и 2005 год).  В 2011 году обучающей программе школы присуждена Медаль «Леонардо» от Национальной академии дизайна.

Педагоги и ученики ДШИ «Дизайн-центр» выставляются и становятся лауреатами, практически, на всех профессиональных выставках и фестивалях, проводимых Союзом дизайнеров России, ежегодно создают и демонстрируют свои новые проекты.

Уже долгое время в школе работает дружный коллектив единомышленников с общими взглядами в проектной деятельности, которые и сформировали её общие направления – графический дизайн и архитектура. Педагоги школы являются членами творческих союзов, активно занимаются профессиональной деятельностью в сфере архитектуры, издательского дела и полиграфии, костюма, живописи и графики.

Большая часть коллектива детского «Дизайн-центра» – это наши выпускники, которые будучи студентами или закончив ВУЗ, возвратились сюда преподавать. Мы с уверенностью приглашаем их к педагогической деятельности, привлекая новый ресурс для будущего школы и свежий, новаторский взгляд на преобразование и совершенствование программы обучения детей.

Молодые преподаватели всегда приходят к нам с новыми идеями.  Они создают и применяют оригинальные и, что более важно, полезные образовательные методики. Их творческие эксперименты дают интересные результаты и, самое главное, что всем этим можно пользоваться дальше, а не только смотреть и восхищаться работами детей.  Мастер-классы и семинары, проводимые нашими педагогами, востребованы различными профильными образовательными учреждениями и распространяют программу школы не только по Оренбургской области, но и по другим городам России.

Сложившаяся в школе активная творческая атмосфера создает прекрасные условия для непосредственного живого общения между детьми и педагогами. Именно это в большей мере и воспитывает сейчас наше молодое поколение, развивая в нём проектную культуру и формируя свежие, новаторские взгляды на преобразование окружающего мира.

Занятия в школе ведутся по авторским экспериментальным программам обучения детей от 7 до 18 лет. Все дисциплины связаны в целостный комплекс и соответствуют различным возрастным категориям. Комплексная образовательная программа ДШИ «Дизайн-центр» является программой непрерывного довузовского архитектурно-дизайнерского образования.

Использование в школьной программе сочетания академических методов (Рисунок, Живопись, Черчение) и методов развития образного мышления в специальных разделах программы (Композиция, Природные формы, Бумажная пластика, Организация пространства, Компьютерная графика, Типографика и др.) дают в полной мере представление о профессии дизайнера, способствуют поступлению в высшие и средние учебные заведения по данному профилю.

За время своей деятельности ДШИ «Дизайн-центр» выпустила более 400 учащихся. По сложившейся статистике до 90% наших выпускников  становятся студентами профильных ВУЗов, закончив которые, благополучно работают в различных направлениях дизайн-графики, средового дизайна, web-дизайна и полиграфии, архитектуры и костюма, успешно участвуют в профессиональных выставках и конкурсах.

Сегодня в Оренбурге есть кафедры дизайна и архитектуры в ВУЗе, есть отделение дизайна в колледже, есть наша детская школа дизайна. Таким образом, есть большой внутренний потенциал для того, чтобы развиваться творчески и растить новое поколение специалистов-дизайнеров. Это им создавать ту красоту, в которой будут жить и смогут гордиться жители нашего края.